Часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей, такое предложение содержится в мирном плане по урегулированию ситуации на востоке страны, который президент Украины Петр Порошенко представил на встрече с представителями легитимной власти Донецкой и Луганской областей в Киеве в четверг.

 

"В частности, 25% налога на прибыль должны оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором" - цитирует слова главы государства его пресс-служба.

 

Согласно данным Минфина, в 2013 году поступления налога на прибыль, идущие исключительно в госбюджет, сократились по сравнению с предыдущим годом на 1 млрд грн - до 54,3 млрд грн, а трансферты местным бюджетам из госбюджета уменьшились на 8,6 млрд грн - до 117,2 млрд грн.

 

"Во время встречи глава государства представил 14 пунктов мирного плана на востоке страны. В частности, П.Порошенко отметил важность внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Президент отметил, что соответствующий проект изменений Основного закона будет направлен на рассмотрение Венецианской Комиссии", - сообщает также пресс-служба президента.

 

"Наша цель не война, наша цель - мир", - подчеркнул П.Порошенко.

 

"Ключевой элемент - президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и глав райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который, в свою очередь, формирует исполнительный комитет", - подчеркнул глава государства.

 

П.Порошенко сообщил, что для восстановления экономики Донбасса вместе с партнерами из Евросоюза разработана программа создания рабочих мест на востоке Украины с перспективой инвестиций, и проект программы по экономической реконструкции региона.