Петр Порошенко призвал Раду после роспуска ратифицировать ассоциацию и изменить избирательное законодательство.

Об этом сообщает газета «Сегодня».

Президент Украины Петр Порошенко провел консультации с руководителями фракций и групп Верховной Рады, которые, согласно Конституции, глава государства проводит в связи с досрочным прекращением полномочий парламента.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил, что в течение месяца после прекращения существования коалиции в Верховной Раде не было сформировано новой, поэтому согласно Конституции есть право досрочно прекратить полномочия парламента.

"Президент подчеркнул, что время, отведенное Конституцией на формирование новой коалиции, истекает 24 августа. Решение о прекращении полномочий Верховной Рады VII созыва не будет означать, что Верховная Рада прекращает работу", - сказано в сообщении.

Глава государства акцентировал, что существует чрезвычайная важность рассмотрения ряда вопросов, прежде всего - ратификации в сентябре Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Я надеюсь на активную работу и быструю ратификацию с тем, чтобы уже в сентябре ратификационные грамоты были переданы в Комиссию в Брюссель", - сказал президент.

Президент также выразил надежду, что депутаты вернутся к рассмотрению избирательного законодательства, акцентировав внимание на пропорциональной модели выборов по открытым спискам.

Среди технических избирательных вопросов глава государства отметил необходимость рассмотрения вопроса об изменении границ избирательных округов на территории Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы "защитить волеизъявление граждан".