Президент Петр Порошенко рассчитывает, что Организация Североатлантического договора (НАТО) предоставит Украине вооружение.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.

Порошенко отметил, что в Донецкой и Луганской областях идет эскалация конфликта и растет количество жертв среди мирного населения из-за атак террористов.

"Все эти события должны были бы побуждать Альянс к еще большей поддержке Украины, в том числе при помощи предоставления современного оружия, чтобы защищаться от агрессора", - считает президент.

При этом он в очередной раз подчеркнул, что Украина стремится к миру, но для защиты от агрессии ей нужна военная, техническая и специализированная помощь.

Ранее сообщалось, что США рассматривает возможность предоставления военной помощи Украине.

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что "мы постоянно рассматриваем какие-то варианты". Он сказал, что Россия и Украина будут на повестке дня, когда канцлер Германии Ангела Меркель посетит Вашингтон на следующей неделе.

Однако Меркель заявила, что Германия не будет поставлять оружие Украине, потому что канцлер по-прежнему делает ставку на мирное разрешение конфликта, несмотря на недавнюю эскалацию боевых действий.

В то же время советник по вопросам безопасности в Белом доме Бен Родс заявил в интервью CNN, что администрация США не планирует поставки вооружений в Украину "в ближайшем будущем".