Президент Петр Порошенко заявил, что депутатский мандат не станет "зонтиком" для Игоря Мосийчука, отметив, что перед украинским законом все должны быть равны. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

 

"Является ли на сегодняшний день депутатский мандат "зонтиком", под защитой которого он не может быть прикосновенным со стороны правоохранительных органов?", - задался вопросом Порошенко, отметив, что считает такую ситуацию неприемлемой и подчеркнул, что его позиция заключается в том, что "в Украине перед законом все равны".

 

Президент также отметил, что нарушение регламента Верховной Рады во время снятия неприкосновенности с "радикала" Мосийчука, а также разрешение парламента в обход Регламентного комитета на его арест было мерой, предотвращающей возможность его уклонения от отвественности, как было в случае с нардепом Сергеем Клюевым.

 

Напомним, Рада разрешила арестовать Мосийчука после того, как генпрокурор Украины Виктор Шокин показал на пленарном заседании видео, на котором нардеп решает ряд вопросов, имеющих отношение к криминалу. 

 

18 сентября суд избрал для Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. После оглашения приговора нардер объявил голодовку. Напомним, что против Мосийчука открыто дело по пяти статьям.