Избрание Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2016-2017 годы является свидетельством международной поддержки и дает новые возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности. Об этом заявил Президент Петр Порошенко.

"Нам это удалось! Украина - член Совета Безопасности ООН. Результаты голосования убедительно доказали мое утверждение о создании глобальной проукраинской коалиции. Это открывает перед Украиной новые возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности", - заявил Порошенко.

 

"Украина в Совбезе ООН - это глобальная поддержка проукраинской коалиции. Каждый голос в поддержку избрания Украины - это голос за суверенитет и территориальную целостность нашей страны", - написал Президент в Твиттере.

 

Напомним, страны-члены ООН избрали Украину непостоянным членом Совета безопасности ООН. За это решение проголосовали 177  стран-членов ООН при 118 необходимых.

 

Отметим, что в этом году конкуренции за места непостоянных членов не было. Украина, Египет, Япония, Сенегал и Уругвай претендовали на пять вакантных мест и, соответственно, заняли их.