Президент призвал премьер-министра Италии способствовать упрощению процедуры получения виз гражданами Украины.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Италию к дальнейшему упрощению процедуры получения виз гражданами Украины, а также усовершенствованию мер по защите прав украинской общины в Италии.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи обсуждались также следующие шаги мирного плана президента Украины.

"Стороны выразили надежду на скорейшее прекращение насилия и урегулирование ситуации на востоке Украины в соответствии с положениями плана. Премьер Италии приветствовал ожидаемое подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое в том числе откроет новые возможности для развития украинско-итальянского партнерства", - говорится в сообщении.

Порошенко и Ренци также обсудили сотрудничество двух стран во время председательства Италии в Европейском Союзе с июля этого года.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходит церемония подписания экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли. Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом.