Президент Петр Порошенко высказался против усиления меры наказания для чиновников-коррупционеров.

Об этом сообщили на сайте Президента в разделе «Электронные петиции».

Согласно петиции, за взяточничество предлагалось увеличить срок лишения свободы до 20 лет.

"Внесение изменения только в одной статье Уголовного кодекса Украины относительно усиления меры наказания государственным служащим до двадцати лет лишения свободы может не отвечать тяжести уголовного правонарушения по сравнению с другими преступлениями, предусмотренными уголовным законодательством Украины", - прокомментировал петицию П. Порошенко.

Он также ответил, что согласно действующему законодательству Украины уголовная ответственность за взяточничество предусматривает меру наказания в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Президент также подчеркнул, что максимальный срок лишения свободы в Украине составляет до 15 лет за особо тяжкое преступление, в том числе за умышленное убийство.

"На уровень взяточничества больше влияет не суровость, а неотвратимость наказания. А потому приоритетом является проведение судебной реформы. Учитывая изложенное, данный вопрос нельзя рассматривать отдельно без комплексного подхода к изменениям в действующее уголовное законодательство", - говорится в ответе.

Напомним, петиция об увеличении меры наказания за взяточничество собрала более 25 тысяч подписей. Также недавно петиция о назначенииЮлии Тимошенко послом в Гондурасе набрала 25 тысяч подписей.