Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что осенью Верховная Рада путем голосования внесет изменения в Конституцию в части децентрализации.

Об этом говорится в обращении Президента, опубликованном на сайте главы государства.

«Приложу все усилия, чтобы до окончательного голосования за изменения осенью убедить этих депутатов (критикующих проект закона о внесении изменений в Конституцию — Ред.) поддержать их», - сказал он.

Глава государства призвал парламентариев к взвешенному анализу проекта изменений в Конституцию в части децентрализации.

«Рассмотрение в Верховной Раде проекта изменений в Конституцию в части децентрализации вылилось в дискуссию о главной проблеме, которая больше всего беспокоит всех нас - вопросы войны и мира. Эта дискуссия оказалась настолько горячей, что требует спокойного анализа и внимательной расстановки всех точек над «i», - подчеркнул он.

П. Порошенко также сказал, что если бы Украина не приступила к реализации конституционной реформы, она в итоге была бы отрезана от международной поддержки.

Кроме того, П. Порошенко заявил, что закон о местном самоуправлении в отдельных районах Донбасса вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности, демилитаризации зоны конфликта, «восстановления контроля над всей линией украинско-российской границы и проведения честных, свободных и демократических местных выборов».