Президент Украины Петр Порошенко рассказал об этапах реализации Минских договоренностей на Донбассе.

Об этом сообщает «Зеркало недели».

Соответствующее заявление сделал Глава государства в рамках рабочего визита в Житомир.

По словам П.Порошенко, прежде всего нужно дождаться первых 24 часов тишины, когда в зоне АТО не будет осуществлено ни единого выстрела.

«Мы должны четко понимать этапность реализации минских договоренностей. Первое, что мы должны обеспечить, –; это так называемую артиллерийскую тишину: 24 часа мы должны продержаться, когда не будет осуществлено ни одного артиллерийского выстрела», –; сказал он.

Президент отметил, что пока продолжаются регулярные провокации с противоборствующей стороны, он как Верховный главнокомандующий не может отдать приказ украинским военным об отступлении.

«Я не могу взять на себя ответственность и отдать приказ об отводе тяжелой техники и артиллерии, поскольку нам нужно оборонять свое государство», –; объяснил Глава государства.

При этом П.Порошенко выразил надежду на установление тишины «завтра-послезавтра», после чего будут осуществлены два параллельных процесса: украинские войска выйдут на ранее договоренные рубежи для того, чтобы выстроить усиленную линию обороны, и второе –; ОБСЕ будет контролировать ситуацию, в том числе отход тяжелой артиллерии.