Окончательное голосование по децентрализации будет зависеть от ситуации на Донбассе.

Об этом в обращении к украинцам заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что окончательное голосование по изменениям в Конституцию в части децентрализации зависит от того, как будет развиваться ситуация на Донбассе.

"Сегодняшнее голосование не окончательное, но оно даст огромное поле для маневра украинской дипломатии. А финальное решение в конце года, когда надо будет триста голосов, уверяю вас, дорогие соотечественники, будет зависеть от того, как в течение этих нескольких месяцев будет развиваться ситуация на Донбассе, и насколько Россия будет выполнять “минские соглашения”", - заявил П.Порошенко.

По словам Президента Украины , проект изменений к Конституции не предусматривает особого статуса для Донбасса.

"Это, по моему мнению, лишь клише, которое для определенных политических сил стало предвыборной технологией, элементом черного пиара против изменений в Конституции, против Президента", - заявил глава государства.

Он добавил, что из действующей Конституции в результате принятия изменений будет изъята статья 92, которая предусматривает теоретическую возможность провозглашения специального статуса для отдельных городов.

"Чтобы не было даже малейшей юридической зацепки для "парада суверенитетов", - сказал П.Порошенко.

Напомним, 31 августа под стенами Верховной Рады проходила акция протеста относительно принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию о децентрализации власти. Парламент в первом чтении принял законопроект. Его поддержали 265 народных депутатов. Граната возле Верховной Рады была взорвана около 14:00 В МВД сообщили о более, чем 100 пострадавших, а также около 30 задержанных.