Петиция о прекращении подачи электроэнергии, произведенной в Украине, на временно оккупированную территорию Крыма набрала более 25 тысяч голосов. Петиция была опубликована 8 сентября 2015 года, на сегодняшний день она набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения.

Автором данного обращения к президенту выступил Сергей Скороход.

 

"К сожалению, нынешняя политика украинского правительства не позволяет Крыму осознать все минусы жизни без Украины. Более того, доходит до абсурда - снабжая электроэнергией оккупационный строй в Крыму, Украина сама вынуждена покупать электричество у соседа-агрессора", - говорится в тексте петиции.

 

Теперь данную петицию должны передать в администрацию президента Украины на рассмотрение, после чего АП передаст свои выводы президенту. Затем Петр Порошенко должен предоставить свой ответ на петицию.

 

Напомним, 20 сентября началась инициированная лидерами крымских татар бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами. Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией.

 

По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.