Президент Петр Порошенко заявляет, что до конца среды оформит как проект закона, проект изменений в Конституцию, касающийся децентрализации, и направит его на рассмотрение в Верховную Раду.

"Я сегодня до конца дня без каких-либо изменений оформлю как проект соответствующего закона и сегодня он будет направлен на рассмотрение в Верховную Раду", - сказал он ходе презентации проекта изменений в Конституцию в части децентрализации.

Глава государства отметил, что получил проект изменений в Конституцию от главы Конституционной комиссии, спикера парламента Владимира Гройсмана.Порошенко еще раз подчеркнул, что является субъектом представления данной законодательной инициативы.

Президент вновь заявил, что рассчитывает на поддержку всех политических сил в Верховной Раде изменений в части децентрализации, которая, по словам Порошенко, "должна объединить украинское общество".

Напомним, Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации с учетом предложений Венецианской комиссии и передает его президенту.

Как сообщалось, Венецианская комиссия предварительно одобрила децентрализацию в Украине.

Ранее, Венецианская комиссия раскритиковала процесс люстрации в Украине и дала ряд замечаний относительно законодательства. Об этом сообщил представитель комиссии в Украине Владимир Пилипенко.