Президент Петр Порошенко согласился на условия, выдвинутые руководством незаконного вооруженного формирования «Правый сектор», с тем чтобы в дальнейшем включить его подразделения в Вооруженные силы Украины.

Об этом сообщает «Минпром».

«Условия таковы: подразделения, которые вливаются в официальные ведомства, сохраняют свою самобытность, останутся отдельным подразделением, такая договоренность достигнута», –; заявил заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов в интервью украинскому изданию.

По словам А.Таранова, договоренность достигнута в ходе переговоров лидера ПС Дмитрия Яроша и представителя Генерального штаба ВСУ генерала Алексея Бессараба.

Как сообщалось, военнослужащие из 25 и 95 аэромобильных бригад Вооруженных сил Украины заблокировали базу незаконного вооруженного формирования «Добровольческий украинский корпус Правого сектора» и безуспешно попытались разоружить его бойцов.

Ранее командование АТО передало добровольческим батальонам неофициальный приказ от главнокомандующего П.Порошенко покинуть зону АТО либо присоединиться в ВСУ. При этом в Минобороны Украины уточнили, что вступление в ВСУ бойцов добровольческих батальонов должно происходить на общих основаниях –; через военкоматы, что по сути означает расформирование добробатов.

ДУК ПС и батальон ОУН отказались присоединяться к ВСУ и вышли из зоны АТО. Вместе с тем они выразили готовность присоединиться к ВСУ на условиях автономии –; при сохранении своего личного и командного состава в подразделениях.

Напомним, что П.Порошенко взялся за расформирование добровольческих батальонов после инцидента в Волновахе, где добровольцы «Правого сектора», крышевавшие провоз контрабанды из зоны АТО в Украину, на украинском блокпосту застрелили капитана СБУ за отказ пропустить груз, который сопровождали патриоты.