Президент Украины Петр Порошенко распорядился создать центр системного анализа проблемных вопросов в отношениях с Россией. Соответствующий указ опубликован в субботу, 24 октября, на сайте украинского президента.

 

В документе подчеркивается, что "Центра исследований проблем Российской Федерации" создается с целью системного анализа проблемных вопросов в отношениях с Россией и выработки предложений по обеспечению национальных интересов Украины.

"Военная агрессия России против Украины, в частности аннексия Крыма и гибридная война на Донбассе, тревожные внутренние процессы внутри российского общества, последние действия РФ на международной арене, которые вызывают глубокую обеспокоенность всего цивилизованного мира, перспективы и прогнозы экономического развития России, пути содействия демократическим тенденциям в стране, обеспечение интересов украинцев в России - все эти вопросы требуют тщательного профессионального анализа и будут находиться в фокусе деятельности Центра по проблемам Российской Федерации", - сказал замглавы АПУ Константин Елисеев.

По словам Елисеева, главной целью деятельности центра станут научно-аналитические разработки и прикладные исследования актуальных проблем взаимодействия с Россией.

Он уточнил, что прежде все это делается для обеспечения "соответствующей деятельности" президента Украины.

Напомним, 8 мая Порошенко заявил, что политика России - это главная угроза нацбезопасности Украины.

2 сентября СНБО утвердило новую военную доктрину Украины, которая определяет Россию военным противником.