Президент Петр Порошенко заявил, что Украина готова к полномасштабной войне с Россией. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild.

 

Отвечая на вопрос издания, не боится ли он войны с Россией, господин Порошенко сказал: «Я не боюсь войны с российскими войсками, мы подготовились к сценарию тотальной войны. Наша армия в настоящее время в гораздо лучшем состоянии, чем пять месяцев назад, и у нас есть поддержка со всего мира. Наши солдаты показывают, что они могут защитить нашу страну. Мы не хотим ничего так сильно как мир, но мы должны, к сожалению, одновременно готовится и к худшему сценарию», - сказал Петр Порошенко.

 

Глава государства также заявил, что Украина обвиняет Россию в нарушении обещаний при урегулировании конфликта на Востоке. «Я могу сказать, что Украина выполнила все пункты мирного договора, который мы объявили, мы готовы идти на компромисс и считаем, что конфликт не может быть решен военным путем. Однако Россия обещает что-то и делает на следующий день все наоборот», - отметил он.