В ближайшие годы Украина получит право на статус страны –; кандидата на вступление в ЕС.

Об этом говорится в обращении Президента Украины Петра Порошенко по случаю годовщины подписания экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщают СМИ.

"Я верю, что в ближайшие годы, благодаря нашему самоотверженному труду и изменениям в государстве, Украина будет иметь обоснованное право получить статус страны –; кандидата на вступление в ЕС", - говорится в обращении.

П.Порошенко отметил, что в настоящее время 21 страна
ЕС уже завершила процесс ратификации соглашения.

"Надеюсь, что за полгода соглашение будет полностью ратифицировано и вступит в силу уже в начале следующего года", - сказал глава государства.

П.Порошенко также перечислил практические шаги в направлении реализации соглашения об ассоциации. По его словам,
созданы институциональные структуры взаимодействия, и в том числе состоялась встреча на высшем уровне - саммит Украина-ЕС; правительство создало координационный механизм выполнения соглашения; ускорился процесс адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского Союза.

"За год было подготовлено и принято значительное количество качественных проевропейских законодательных и нормативно-правовых актов. Ориентируясь на общеевропейские ценности, в духе соглашения об ассоциации, заложенных им принципов политической ассоциации с ЕС, мы продолжаем работу над имплементацией ряда важных приоритетных системных реформ: конституционной реформы, реформы государственного управления и антикоррупционной, судебной реформы, реформы правоохранительных органов, децентрализации, реформы, связанной с вопросами ведения бизнеса", - отметил П.Порошенко.

Он также подчеркнул, что Украина за год после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом получила значительную помощь от стран-членов ЕС.

"За прошедший год Украина получила беспрецедентную помощь со стороны ЕС: три программы макрофинансовой помощи для поддержания макроэкономической стабильности государства (около 3,4 млрд евро), гуманитарную помощь для граждан Украины, перемещенных со временно оккупированных территорий и районов проведения АТО (около 139 млн евро), а также для восстановления инфраструктуры Донбасса; грантовую помощь для развития государства, техническую помощь в рамках более чем 200 проектов ЕС в различных сферах общественной жизни и государственного управления", - говорится в обращении.

По словам Порошенко, эта помощь ЕС –; "тот источник энергии европейских изменений, которые происходят в Украине".

"Мы рассчитываем на продолжение и расширение сотрудничества в рамках всех программ ЕС", - заявил Президент.

Напомним, Украина и Евросоюз подписали 27 июня прошлого года в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. 1 ноября 2014 года частично вступило в силу соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года.