Украинская сторона приняла участие в мирных переговорах относительно статуса Донбасса под угрозой мощного наступления со стороны противника.

Соответствующее заявление сделал Президент Украины Петр Порошенко в интервью одного из телеканалов.

По словам Главы государства, если бы Украина не пошла на переговоры с противоборствующей стороной, то могла бы понести еще большие потери в ходе боевых действий.

«Агрессия достигла пика, когда появилась прямая угроза двух мощных броневых ударов, которые должны были быть нанесены в направлении с юга на Мариуполь и в направлении с Донецка в обход Мариуполя для удара в направлении Мелитополь –; Бердянск и дальше, до Крыма», –; сказал П.Порошенко.

Несмотря на подготовку к обороне, украинские власти приняли решение, что продуктивнее будет вступить в переговорный процесс.

«Мы четко выстроили рубежи обороны и скоординировали действия таким образом, что этот ужас нужно остановить. Я думаю. Что мало кто понимает, что тогда было остановлено. Я думаю, что мало кто понимает, какая угроза нависла не только над Донецком и Луганском, а над всем югом Украины, и каким способом и какой ценой Украина и агрессор при развитии этих событий», –; сообщил Президент.

Напомним, что на сегодняшний день в Украине действует режим прекращения огня. При этом ежедневно с линии фронта поступают сведения об обстрелах.