Президент Украины Петр Порошенко освободил от должности первого заместителя главы Администрации Президента Украины Геннадия Зубко.

Об этом говорится в указе Президента № 919 от 4 декабря.

«Уволить Зубко Геннадия Григорьевича с поста первого заместителя главы Администрации Президента», - говорится в указе.

Напомним, ранее заместителя главы АП Дмитрий Шимкив заявил, что Администрация Президента испытывает кадровый дефицит.

К слову, Г. Зубко ранее был депутатом Житомирского горсовета двух созывов (второй раз –; 2010-2012 –; председатель фракции «Фронт змин»). В мае 2012 года возглавил Житомирский региональный избирательный штаб Объединенной оппозиции «Батькивщина». От нее же тогда по 62-му округу прошел в Верховную Раду VII созыва. На последних президентских выборах руководил Житомирским областным штабом Петра Порошенко.

С 27 мая до 10 июня этого года временно возглавлял Государственное управление делами. 10 июня был назначен на пост первого заместителя главы администрации президента. Занимался региональной политикой и курировал глав ОГА. На парламентских выборах Зубко также отвечал за работу региональных штабов БПП.

С именем Г. Зубко связан скандал с лоббированием на посты в Администрации президента своих протеже. С легкой руки Зубко на должность руководителя департамента местного самоуправления и децентрализации пришла работать 26-летняя Екатерина Кодоненко, уроженка Житомира. За год до того юная специалистка работала юрисконсультом на Житомирском заводе ограждающих конструкций, главой правления которого Г. Зубко.