Президент Украины Петр Порошенко уволил Виктора Шишкина с должности судьи Конституционного суда Украины (КСУ). Соответствующий указ №444/2015 от 21 июля опубликован на сайте главы государства.

 

"Согласно пункта 22 части первой статьи 106, пункта 9 части пятой статьи 126, статьи 149 Конституции Украины постановляю: уволить Шишкина Виктора Ивановича с должности судьи Конституционного суда Украины в связи с подачей заявления об отставке", - сказано в документе.

 

Напомним, Виктор Шишкин был назначен судьей Конституционного суда Украины в ноябре 2005 г. С сентября 1991 г. по октябрь 1993 г. занимал должность генерального прокурора Украины.

 

Отметим, 17 июля в КСУ поступило обращение Верховной Рады о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

 

Напомним, в мае в Совете коалиции рассматривали кандидатуру Шишкина в члены Высшего совета юстиции. В частности, по словам лидера БПП Юрия Луценко, его кандидатуру выдвинули фракции "Самопомич" и "Батькивщина". Однако позже в "Самопомочи" опровергли данную информацию.