В парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" заявляют, что президент на днях внесет представление в Верховную Раду на назначение руководителем Службы безопасности Украины Василия Грицака. "Сегодня-завтра президент внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Грицака на должность руководителя СБУ", - заявил во вторник первый заместитель главы фракции Игорь Кононенко во вторник в Киеве.

 

Он утверждает, что Грицак встретится с фракциями, как того требует регламент, и уже четверг парламент сможет рассмотреть вопрос о его назначении. 18 июня депутаты Верховной Рады проголосовали за увольнение Валентина Наливайченко с поста главы СБУ.

 

В тот же день Петр Порошенко назначил генерал-полковника Василия Грицака и.о. главы СБУ. До этого назначения он занимал должность первого заместителя главы СБУ. Также Грицак руководил Антитеррористическим центром при СБУ, однако после назначения на пост исполняющего обязанности главы спецслужбы был освобожден от этой должности.

 

Об особенностях ухода в отставку предыдущего главы службы Валентина Наливайченко читайте в статье Юлии Мостовой "Шпион, выйди вон!".