Президент Украины Петр Порошенко призвал всех участников встречи в Минске поддержать “мирный план” по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил, выступая на встрече в формате «Украина - ЕС - Евразийская тройка” в Минске, сообщает пресс-служба главы государства.

"Убежден, что сегодня единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса является мирное урегулирование. Призываю всех участников встречи рассмотреть и по возможности принять это в качестве основы для урегулирования ситуации ", - заявил Президент Украины.

П.Порошенко отметил, что власть Украины уже сегодня рассматривает варианты восстановления региона и его развития после урегулирования ситуации и достижения мира.

«Наши иностранные партнеры готовы сделать конкретные предложения в ходе донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года», - сказал он, пригласив также всех присутствующих принять в ней участие.

Также П. Порошенко отметил, что реализация этих инициатив станет возможной только после осуществления решительных шагов по деэскалации конфликта на Донбассе.

Следует отметить, к мирному разрешению ситуции в Донецкой и Луганской областях призывал лидер КПУ Петр Симоненко, вслед за чем с аналогичными предложениями выступил и ряд европейских политиков.