Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Польшу провел встречу с Президентом Брониславом Коморовским и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Собеседники отметили важность и символичность встречи в Гданьске, куда приехали лидеры многих европейских государств для памяти погибших во Второй мировой войне.

Участники встречи обсудили ситуацию на Донбассе и отметили отсутствие полного доступа для верификации отвода техники и прекращения огня.

Петр Порошенко отметил, что ООН должна играть большую роль в урегулировании ситуации на Донбассе и, в частности, направить туда миротворческую миссию.

Глава государства также подчеркнул, что в зоне конфликта –; сложная гуманитарная ситуация и отсутствует доступ и возможность поставок украинской и международной гуманитарной помощи.

Генсек ООН отметил важность выполнения в полном объеме Минских договоренностей всеми сторонами и отдельно отметил важную роль Петра Порошенко в мирном урегулировании ситуации. Пан Ги Мун напомнил, что после окончания Второй мировой войны, в которой погибло около 60 млн человек, прошло 70 лет. Те страшные события должны были стать уроком и исключить появление новых конфликтов, подчеркнул он.

Пан Ги Мун также сообщил, что принял приглашение и 8 мая посетит Украину.