На Донбассе должны пройти свободные демократические выборы, но только после того, как будет восстановлен суверенитет Украины.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу «Интер», передает корреспондент ГолосUA.

Так, Петр Порошенко отметил, что на Донбассе должны пройти свободные демократические выборы. «Эти выборы должны быть признаны в мире. Но они должны пройти только после того, как будет восстановлен украинский государственный суверенитет с украинской границей», - заявил Президент.

Президент выступил за реинтеграцию оккупированных районов Донбасса и заявил, что только оружием украинские территории не вернуть. "Только оружием, танками украинские территории не вернуть. Есть другой способ вернуть эту территорию - это реинтеграция", - отметил П.Порошенко.

По его словам, особый режим местного самоуправления в отдельных районах Донбасса "наступит только тогда, когда там пройдет свободное волеизъявление граждан, будут свободные демократические выборы, которые должны сопровождаться свободной деятельностью украинских партий, возобновление действия украинского законодательства, обеспечение деятельности избирательных комиссий, возобновление вещания украинских средств массовой информации".

"Эти выборы должны быть признаны всем миром… если граждане Донецка и Луганска их поддержат (представителей ЛНР и ДНР— ред.), это будет абсолютно другая процедура, это будет демократическая процедура, и мы будем уважать любой выбор донецких и луганских жителей Украины", — сказал Порошенко.

Он также отметил необходимость перекрытия каналов поставки контрабандного оружия. "Если будут выведены все иностранные войска, мы внутри Украины сами между с собой найдем общий язык", - добавил он.