Президент Украины Петр Порошенко объяснил, почему были сорваны выборы в Мариуполе.

Об этом сообщает УНИАН.

Такое заявление он сделал в интервью украинским телевизионным каналам, которое транслировалось в воскресенье вечером.

"К сожалению, я подчеркиваю, во время ситуации в Мариуполе (согласно той информации, которой я владею), председатель ТИК, которая представляет одну из партий, которая сейчас претендует на оппозицию, принятием ряда незаконных решений сорвал подготовку выборов и не дал возможности перепечатать бюллетени и провести выборы", - сказал он, комментируя ситуацию с выборами.

П.Порошенко также выразил надежду, что ВР примет решение, необходимое для проведения выборов в Мариуполе на ближайшей пленарной неделе.

Напомним, председатель ЦИК М.Охендовский прокомментировал ситуацию, которая возникла в избирательной комиссии Мариуполя, где 11 членов комиссии отказались принимать избирательные бюллетени из частной типографии и также не открылись избирательные участки. По его словам, для такого решения не было оснований и это считается нарушением законодательства.

Согласно заявлению БПП, проведение местных выборов в Мариуполе сорвано по формальным признакам - из-за некачественного изготовления бюллетеней, отсутствия контроля за их тиражом и надлежащим хранением.

"Поэтому фракция нашей политической силы будет инициировать изменения к законодательству, которые позволят провести голосование в Мариуполе одновременно со вторым туром выборов городских голов 15 ноября, или в другой сжатый срок", - заявили в БПП.