Президент Украины Петра Порошенко сделал выговор губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому под давлением СМИ и экспертной среды.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению политолога, если бы не было медийного резонанса, то украинцы вряд ли увидели соответствующий президентский указ.

«На самом деле, выговор был сделан на основании действий СМИ и отдельных экспертов, которые создали общественное давление на П. Порошенко. Если бы не это давление, выговора могло и не быть. Ну поругались «крутые парни» между собой, потом сели, выпили «мировую» и помирились. Более того, эту ругань могут использовать конкуренты, а им это не выгодно. Это просто борьба олигархов. Ситуация демонстрирует, что решения принимаются вне правового поля и в результате внутренних договоренностей», - рассказал политолог.

По его словам, словесное оскорбление журналиста «Радио Свобода» - это мелочь в сравнении с тем, что И. Коломойский явился ночью в офис государственной компании «Укртранснафта» в сопровождении вооруженных людей.

«Должно быть возбуждено уголовное дело по факту его приезда в компанию. В европейских странах, скорее всего, приехали бы службы специального назначения и просто уложили его на землю, как минимум», - сказал Р. Бортник.

Напомним, Президент Украины П. Порошенко сделал выговор губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому за словесное оскорбление журналиста «Радио Свобода». Соответствующий указ размещен на сайте президента.