Президент Украины Петр Порошенко не намерен продавать «5 канал».

Об этом сообщает Украинская правда.

Такое заявление он сделал интервью Deutsche Welle. Глава государства напомнил, что и ранее декларировал намерения не продавать свой телеканал: "Я никогда не обещал продать 5 канал. Никогда", - подчеркнул П.Порошенко.

Он также ответил на ремарку журналиста, что действующий Президент страны обещал отличаться от олигархов, которые владеют СМИ в стране. "Я отличаюсь. Если вы посмотрите 5 канал - он один из тех, кто больше всех критикует и один из наиболее свободных. Там работают журналисты с репутацией", - отметил он.

Журналист, однако, настоял на вопросе и спросил, зачем П.Порошенко медиа-СМИ и у кого еще из европейских президентов есть свой телеканал. "Я гарант свободы прессы и стандарты журналистов на 5 канале не вызывают критики. Отношения между мной и журналистами абсолютно прозрачны", - настаивал П. Порошенко.

Издание отметило, что свой главный актив - кондитерский бизнес –; П.Порошенко так и не продал. Президент, в свою очередь, указал, что Украина находится в состоянии войны и продать бизнес сегодня - задача не из легких. Также П.Порошенко заверил, что не влияет на свои украинские активы.

"Я единственный украинский президент, который передал свои активы независимому трастовому фонду с достойной репутацией. И я думаю, что это по-европейски, когда страна в состоянии войны и никто не хочет покупать бизнес, вот так разделить бизнес и политику", - подытожил П. Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что винницкий бизнес потребовал от Порошенко прекратить произвол налоговиков и начать реформы.