Счет в «Приватбанке» Андрея Портнова –; бывшего заместителя главы администрации Виктора Януковича –; не был заблокирован. А.Портнов до сих пор пользуется им в Москве, куда переехал после событий на Майдане.

Об этом сообщает «Украинская правда».

На счету А.Портнова было около 600 тысяч долларов, об этом он сам рассказал в интервью изданию.

«На моем депозитном счету в «Приватбанке» было почти 600 тысяч долларов. Я их перевел на кредитную карту и пользуюсь ими. Вопреки многочисленным заявлениям украинской Генеральной прокуратуры, эти средства не арестованы и не заблокированы. Они давно были задекларированы. И сейчас я зарабатываю деньги, бизнес развивается», –; сказал А.Портнов.

Его счета, заверяет беглый юрист, нигде не блокировались, а в Европе у него счетов никогда не было.

«Генеральная прокуратура заявила, что я осуществил незаконное обогащение и 5 марта Евросоюз ввел против меня санкции. Я подал в суд на Генеральную прокуратуру Украины, чтобы прокуроры пояснили, в чем заключается мое незаконное обогащение. Оказалось, что я осуществил хищение собственной зарплаты в университете, где читал лекции», –; рассказал А.Портнов.

Он утверждает, что даже не забирал университетскую зарплату.

«Я не получал зарплату, а оставлял ее на нужды кафедры. За 4 года преподаватели так ничего не потратили из этих денег, кроме 800 гривен. Счет был в «Правэкс банке», банк дал официальный ответ и распечатку», –; заявил бывший чиновник.

А.Портнов также утверждает, что его передвижение по миру не ограничено.

«Правила Интерпола запрещают объявлять в розыск без санкции суда, поэтому я могу свободно перемещаться по миру и в ближайшее время намерен поехать в Европу», –; отметил он.

В доказательство своих слов А.Портнов расплатился в московском кафе картой «Приватбанка». По его словам, карточку он получил по доверенности от своего адвоката.