Майдан вернул украинцев в 1992 год, когда эйфорию после распада СССР и обретения независимости сменил дефицит, безработица и безденежье.

Такое мнение выразил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, спустя неполных два года, прошедших после «революции», страна, как и в начале 90-х, уже избавилась от эйфории, связанной с ожиданиями перемен к лучшему, и столкнулась с неутешительными реалиями и не радужными перспективами.

«По аналогии Украина находится где-то в 92-м году. То есть эйфория уже заканчивается, экономическое падение уже началось и среднестатистический обыватель начинает больше прислушиваться к холодильнику, чем к телевизору», - отметил С. Белашко.

При этом он подчеркнул, что, как правило, материальное положение обывателей интересует больше, чем революционные лозунги. Наоборот может быть только в тоталитарном обществе, где постепенно обществу навязывают «вирус безальтернативности».

Также, по словам политолога, нынешняя власть пытается навязать эту «безальтернативность», когда заявляет об угрозе войны и российском влиянии.