После выборов уровень инфляции в Украине повысится. Такое мнение на пресс-конференции выразил политолог Вадим Карасев, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, у правительства есть проблемы с наработкой Госбюджета на 2013 год, поскольку на сегодняшний день нельзя спрогнозировать ни рост ВВП, ни уровень инфляции.
"Кто вам сегодня скажет об инфляции? А она будет высокой, поскольку нужно отдавать долги, а чтобы уменьшить долги нужно поднять инфляцию. Кто-то вам скажет, каким будет курс валюты (после выборов – ред.)? Нет. Они держат курс валюты еле-еле на последнем дыхании для того, чтобы была иллюзия экономической и финансовой стабильности", - сказал Карасев.
По словам эксперта, для того, чтобы оживить экспорт, нужно будет курс валюты менять – доллар будет дорожать, а гривня обесцениваться.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Национальном банке Украины не исключили повышения темпов инфляции в последующие месяцы из-за сезонных факторов и возможного ускорения роста цен на мировых рынках продовольственных товаров.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua