Посол США Джон Теффт и глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский доложат правительствам своих стран о результатах встречи с экс-главой МВД Украины Юрием Луценко в Менской колонии (Черниговская обл.).
"Думаю, что я и посол Томбинский доложим своим правительствам информацию о его состоянии здоровья и о том, о чем мы разговаривали", - сообщил американский посол Д.Теффт после посещения Луценко в понедельник в колонии.
Он напомнил, что американская сторона неоднократно заявляла о том, что уголовные дела против Луценко являются примером избирательного правосудия и это необходимо остановить путем освобождения оппозиционного политика, сообщает Интерфакс-Украина.
В свою очередь посол ЕС Томбинский добавил, что Евросоюз будет и далее внимательно следить за этой ситуацией, особенно в юридическом аспекте, в частности, как будет рассматриваться кассация на приговор дела Луценко, и как Украина будет выполнять решение ЕСПЧ.
Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Позже его этапировали в Менскую исправительную колонию №91 в Черниговской области для отбывания наказания.
Кроме того, 17 августа 2012 года Луценко был приговорен к 2 годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки при расследовании отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. Защита Луценко подала апелляцию на этот приговор, и экс-министр присутствовал на заседаниях суда. На это время его перевели в Киевское СИЗО. 22 ноября Апелляционный суд Киева оставил в силе данный приговор.
3 июля ЕСПЧ принял решение, которым установил, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд также обязал Украину выплатить Ю.Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба. 1 октября правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ направил ходатайство в ЕСПЧ о передаче дела "Луценко против Украины" на рассмотрение Большой палаты. При подаче ходатайства украинская сторона ссылалась на Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод от 4 ноября 1950 года.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  20 ноября ЕСПЧ оставил в силе решение по делу Ю.Луценко, отклонив просьбу украинского правительства о его пересмотре Большой палатой.