Австрия надеется на прекращение практики избирательного правосудия в Украине и освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм.
"Мы надеемся на то, что избирательное правосудие не будет действовать в Украине, и Юлия Тимошенко будет освобождена", - сказал Хайм журналистам в Харькове во вторник, 8 октября.
Отвечая на вопрос о позиции Австрии по поводу возможности подписания Соглашения об ассоциации в конце ноября, если Юлия Тимошенко не будет освобождена к этому времени, посол сказал: "Мне кажется, что ожидать точного освобождения Юлии Тимошенко до подписания этого договора (Соглашения об ассоциации с ЕС – ред.) не стоит. Обсуждаются и другие вопросы участвующими сторонами до подписания. Австрия, безусловно, поддерживает решение ЕС, принятое в конце 2012 года, когда были выдвинуты три требования для подписания этого договора, и одним из них было исключение избирательного правосудия, и освобождение Юлии Тимошенко находится в части выполнения этого требования".
Хайм добавил также, что для исключения практики избирательного правосудия необходима реформа судебной системы.
"Мы видим, что подвижки определенные есть. Какие-то законы уже были изменены, какие-то находятся в процессе рассмотрения, обсуждения, и здесь краеугольным камнем сейчас является закон "О прокуратуре". Мы надеемся, что будут подвижки в этом вопросе, и мы надеемся увидеть результаты к следующему заседанию министров иностранных дел стран Европейского Союза в Люксембурге 21 октября", - цитирует Хайма Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии, и экс-премьер ее приняла. Вместе с тем, Тимошенко заверила, что не будет просить политического убежища. Кокс и Квасьневский также передали Президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании Юлии Тимошенко.