Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский подчеркивает необходимость решить вопрос экс-премьер-министра Юлии Тимошенко до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре. Об этом он сказал в эфире "5 канала".
На вопрос, есть ли перспектива подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в Вильнюсе в случае, если Тимошенко останется в тюрьме, Томбинский ответил: "Это будут оценивать на высшем политическом уровне. Мое понимание политической жизни, мой политический опыт говорят о том, что всегда лучше устранить проблемы, а не делать так, чтобы они оставались до самого конца. Было бы лучше сидеть за чистым столом в Вильнюсе. Пока нет чистого стола", передает УНИАН.
По словам Томбинского, стороны постепенно устраняют определенные проблемы, и все, кто причастен к этому процессу, чувствуют свою ответственность.
Отвечая на вопрос, существуют ли механизмы для того, чтобы Тимошенко смогла получить надлежащую медицинскую помощь за рубежом, Томбинский сказал, что этот вопрос остается в руках украинской власти. "Есть несколько уже названных способов, но мне кажется, что в таком чувствительном вопросе чем меньше мы будем говорить об этом в общественных местах, тем лучше может быть", - отметил он.
Томбинский сказал, что на Ялтинской конференции этот вопрос также обсуждался. "Мне кажется, что все уже осознали, что этот вопрос имеет чрезвычайное значение. Я бы не хотел вдаваться в детали, потому что это вопрос суверенной страны, суверенного парламента для того, чтобы найти и предложить инструменты, чтобы решить этот вопрос", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович в Нью-Йорке журналистам заявил, что вопрос Юлии Тимошенко будет решаться после отчета миссии Кокса-Квасьневского 21 октября.