Посол США в Украине Джеффри Пайетт пожаловался на коррумпированную и политизированную судебную систему Украины.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

"Люстрация пока неполная. Уже больше года идет этот процесс, а коррумпированные судьи до сих пор не уволены. Они остаются безнаказанными, игнорируют права человека и демонстрируют пренебрежение к верховенству права", - пишет пресс-служба посольства США в Украине со ссылкой на слова посла.

Он также отметил, что судебная система Украины должна действовать по рекомендациям временной специальной комиссии по аттестации судей, чтобы процесс люстрации достиг реальных результатов.

"Когда влиятельный или коррумпированный человек звонит, чтобы купить решение или угрожает судье, судья должен быть в состоянии бросить трубку с полной уверенностью в своей защищенности, независимости и судебной власти. Судьи должны чувствовать себя уполномоченными и защищенными, чтобы действовать самостоятельно, зная, что они не понесут наказания и не получат мести за решение дела в соответствии с правовыми нормами, а не политических интересов", - сказал посол США в Украине.

Он напомнил, что Конституционная комиссия предложила изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы, которые предлагают лишить парламент, Администрацию президента права назначать судей, принимать решение о распределении финансирования судебных учреждений, однако, по его мнению, "эти поправки не смогут гарантировать независимость судебной власти".

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков предложил уволить всех судей.