В Украине нет цензуры, однако есть проблемы с доступом граждан к выражению своей позиции посредством СМИ. Об этом на пресс-конференции во вторник, 16 октября, заявил новый глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.
"Из того, что я сейчас здесь увидел, могу сказать, что в Украине нет цензуры и существует полная свобода самовыражения", - сказал посол.
В то же время, по его словам, существует вопрос, касающийся возможности граждан выражать свое мнение через СМИ. "Конечно же, вы можете говорить все что угодно через Youtube. Однако это не то же самое, что доступ к государственному телевидению или другим СМИ", - подчеркнул дипломат.
Он также отметил, что в Украине наблюдается ситуация, когда накануне парламентских выборов СМИ больше сосредотачиваются на том, чтобы повлиять на избирателя, а не формировать и воспитывать гражданина, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович считает заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом.