Юрий Сергеев на заседании Совбеза ООН заявил, что Украина готова подписать соглашение о прекращении огня с учетом полного выполнения минских соглашений.

Начало выполнения минских соглашений всеми сторонами создаст благоприятные условия для проведения консультаций трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом заявил постпред Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев.

"Несмотря на расширение иностранной агресии, Украина полностью привержена мирному урегулированию кризиса на основе минских соглашений, на основе полного уважения территориальной целостности и суверенитета, политического единства Украины", - сказал он.

Дипломат также напомнил, что Украины дважды выступала с инициативой прекращения огня.

"13 ноября 2014 года представители Украины и России подписали рабочий документ с четким графиком выполнения положений минских соглашений. В частности, в том, что касается заверения в двухстороннем прекращении огня, вывода тяжелого вооружения и возврата к базовой линии. Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом", - сказал он.

"18 января Украина вновь подтвердила свой призыв к Российской Федерации, предложив подписать график выполнения минских соглашений, а именно согласно редакции от 13 ноября 2014 года, и добиться, чтобы прекращение огня началось 19 января", - продолжил Сергеев. "Считаем, что если вы позволите нам незамедлительно прекратить огонь и защитить граждансике лица от нападений боевиков в регионе... Начало неукоснительного выполнения условия этого документа создаст условия, благоприятствующие проведению в ближайшем будущем консультаций трехсторонней контактной группы, а позже - саммита глав правительств в Астане. Мы требуем наконец выполнить этот план", - заявил Сергеев.

"Украина готова подписать соглашение о прекращении огня с учетом полного выполнения минских соглашений. Украина стремится к миру. Ожидаем такой же привержености минским договоренностям российской стороны", - добавил он, отметив, что президент РФ Путин не раз подтверждал свою готовность выполнять минские соглашения в полном объеме и без исключений.