Несмотря на политические противоречия в отношениях Украины и России, остаются экономические реалии, которые невозможно не учитывать. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Ряд отраслей экономики Украины в преобладающей части своего экспорта ориентирован исключительно на российский рынок:

Þ 70% украинского экспорта молочной продукции поступает в Россию (по сыру - 80%);

Þ 80% экспорта плодоовощной продукции;

Þ 90% продукции украинских виноделов;

Þ 60% кондитерской продукции.

Огромный сектор украинского двигателестроения (для самолетов и вертолетов - не менее 30%) и энергомашиностроения также занимают именно российские потребители. Общий объем экспорта товаров и услуг из Украины в Россию составляет около $18 млрд.

Все перечисленные (и неупомянутые отрасли) - это сотни тысяч и миллионы рабочих мест в Украине. При этом нужно отдавать себе отчет в том, что нас с нашей продукцией больше никто нигде не ждет.

 

Не случайно, при всех разговорах о том, что ЕС окажет Украине финансовую помощь, вопрос о том, что будут увеличены квоты украинского экспорта в Европу, даже не поднимается.

Большая часть украинской продукции на рынках ЕС не востребована и востребована не будет. Соответственно, потеря российских рынков будет означать немедленную экономическую катастрофу для Украины. Необходимо трезво оценивать эти реалии и учиться договариваться, поскольку иное просто невозможно.