Повышая тарифы на газ для населения, правительство способствует коррупции в газовой отрасли. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" заявил его лидер Виктор Медведчук.

 

"Не исключается, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем повышении цены на газ. Есть даже такой вариант - я не хочу пугать, но и не хочу этого скрывать, - что будет установлена единая цена на газ и для промышленности, и для населения", - ранее заявлял заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Александр Тодийчук на заседании энергетического форума.

 

Впрочем, сама идея "уравниловки" цен не нова. "Мы считаем, что необходимо сделать цену на газ единой для всех групп потребителей. А уж государство будет напрямую субсидировать тех, кому это нужно", - еще в начале июня деликатно, видимо, прощупывая почву, заявлял глава компании Андрей Коболев.

 

Теперь же, по мнению Медведчука, в преддверии отопительного сезона, "Нафтогаз" перешел от слов к делу. В компании ссылаются не некий таинственный соцопрос, свидетельствующий о том, что в условиях войны население готово платить за газ в 4 раза больше, но при условии, что эти средства полностью пойдут на развитие отрасли.

 

"Данный опрос - не что иное, как манипуляция общественным мнением. Во-первых, отождествление антитеррористической операции с войной - излюбленный прием представителей "партии войны". С 5 сентября в Украине установлено перемирие, страна движется по пути стабилизации ситуации и восстановления мира. Так что "об условиях войны» говорить, по меньшей мере, неуместно", - считает лидер "Украинского выбора".

 

"Во-вторых, - считает Медведчук, - утверждение "население готово платить, если эти деньги пойдут на развитие отрасли» не выдерживает никакой критики. Циничность чиновников не имеет границ! Разве не премьер называл "Нафтогаз" "непрозрачным монстром, который контролирует огромные потоки наличности"? Разве в ЕС не призывали "повысить уровень прозрачности деятельности НАК "Нафтогаз Украины"? Это общеизвестные факты. И вот теперь власть хочет заставить население отдавать последние копейки непрозрачному, насквозь коррумпированному "квазиминистерству финансов" (кстати, это тоже слова премьера), да еще пытается заверить людей, что эти деньги пойдут по назначению".

 

"В-третьих, хотелось бы знать: а что конкретно предприняли украинские чиновники, чтобы урегулировать газовый спор с Россией? Кроме утопичных идей - заменить газ мазутом, обеспечить реверс из Европы, построить LNG-терминал, добывать сланцевый газ, обеспечить себя голубым топливом собственной добычи - и ультиматумов Москве, мы ничего не слышали. И вот теперь, провалив переговорный процесс, власть пытается взвалить весь груз проблем на плечи рядовых граждан. Да к тому же еще и предлагает ввести единые тарифы для владельцев крупных промышленных предприятий, олигархов и для рядовых украинцев - пенсионеров, бюджетников, которые из последних сил пытаются выжить в условиях политики жесткой экономии, навязанной Украине международными ростовщиками", - идет речь в сообщении Медведчука.

 

"Думаю, в этих условиях правильнее будет переименовать партию правительства в "Антинародный фронт". И по форме, и по содержанию так будет точнее", - подытожил лидер "Украинского выбора".