Медики, фармацевты, учителя и работники культуры, работающие в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, образования и культуры в сельской местности не получат надбавку к зарплате – за принятие в первом чтении законопроекта №8651 проголосовало всего 83 депутата при минимально необходимых 226.
Законопроектом также предлагалось установить выплату работникам указанных сфер ежегодной материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в размере ставки зарплаты, пишет Левый берег. 
Кроме того, он предусматривал введение для медиков и работников культуры ежемесячных надбавок за выслугу лет: более 3 лет стаж работы – доплата в 10% от должностного оклада, более 10 лет – 20%, более 20 лет – 30%.
Во время обсуждения законопроекта председатель парламента Владимир Литвин напомнил, что Верховная Рада уже приняла госбюджет на 2012 год, которым не предусмотрены соответствующие выплаты, а также добавил, что по расчетам Министерства финансов, реализация законопроекта потребовала бы дополнительных 11 млрд гривен, которые в госбюджете не предусмотрены.
Инициатор законопроекта – депутат Верховной Рады Дмитрий Ветвицкий (внефракционный).
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕвразЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян заявил, что в 2011 году, несмотря на последствия мирового экономического кризиса, украинская экономика демонстрировала рост.