У Партии регионов будет минимум 207 голосов для того, чтобы снять народного депутата от "Свободы" Руслана Кошулинского с должности заместителя председателя Верховной Рады. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Вместо того, чтобы обеспечивать работу парламента, он поддерживает действия оппозиции, в частности, что касается блокирования парламентской трибуны. Вообще, в соответствии с Регламентом, приступая к должности вице-спикера парламента, депутат должен выйти из политической силы, которую он представляет. Его главной задачей является обеспечение работы парламента, однако он занимается как раз обратным. Поэтому это, скорее всего, основная претензия к нему. И вторая претензия – это идеология его политической силы, которая несет угрозу всему государству", - сказал Ефремов.
"Мы собираем подписи, решение еще не принято", - заявил Ефремов.
На уточняющий вопрос, какое количество подписей прогнозирует собрать Партия регионов за отставку Кошулинского с должности, он сказал: "Вы прекрасно знаете, сколько у нас есть голосов, 207 голосов. А что касается остальных, пока ничего не могу сказать, но я думаю, что голосов у нас будет достаточно".
Вместе с тем Ефремов объяснил, что, в отличие от инициативы оппозиции отправить в отставку спикера парламента Владимира Рыбака, инициатива Партии регионов отозвать Кошулинского с должности выглядит более реально: "Мы имеем право отозвать Кошулинского, поскольку мы голосовали за его назначение, а то, что инициировали они (отставку Рыбака – ред.), они бы этого сделать не смогли, поскольку не голосовали за его назначение".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Партия регионов собрала необходимые 150 голосов для вынесения на рассмотрение Верховной Рады вопроса об отставке народного депутата от фракции "Свобода" Руслана Кошулинского с должности заместителя председателя Верховной Рады.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua