Украинская власть выбрала самый простой путь - жить на кредиты МВФ - и не задумывается о том, что таким образом ведет страну к экономической катастрофе. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"МВФ выдвигает Украине новые требования. Так, Фонд уже потребовал отменить мораторий на взыскание банками залогового имущества заемщиков. В результате правительство оказалось в крайне затруднительном положении: "согласиться нельзя отказаться". В Кабмине понимают, что отмена моратория, принятого ВР под давлением "кредитного" майдана, равносильна политическому суїциду", - размышляет политик.

По словам Медведчука, как только Украина начала активно сотрудничать с МВФ, украинское правительство стало действовать в интересах Фонда, банков, но только не украинцев.

"Сейчас в Кабмине ожидают выделения второго транша в размере 1,4 млрд долл. Кабмин планирует передать из выделенных средств НБУ лишь 400 млн долл., а оставшимся 1 млрд долл. пополнить бюджет. Таким образом, второй транш Кабмин планирует пустить на латание бюджетных дыр", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Политик также напомнил, что Кабмин хочет обратиться в МВФ с просьбой объединить третий и четвертый кредитные транши общим объемом порядка 2,2 млрд долл. "А если выделенных средств не хватит, то тогда... опять взять кредит, например, у Всемирного банка или отдельных государств", - отметил он.