Хотя кандидатуры в новое правительство «утверждались» сначала майданом, потом парламентом, народным Кабмин так и не стал. Об этом заявляет Владимир Воюш, координатор экономических программ Общественного движения "Украинский выбор"

«Большинство его членов - уроженцы Западной Украины, поэтому интересы Юга и Востока практически не учтены в новом правительстве», - отмечает он.

 

Так, по словам Воюша, и. о. министра обороны Игорь Тенюх - националист, и его назначение на высокую военную должность на фоне событий в Крыму может только обострить ситуацию.

 

Неодобрительно эксперт отзывается и о назначении Сергея Квита министром образования Сергея Квита, так как его кандидатуру не воспримут на Юге и Востоке Украины.

 

«Ключевые должности розданы своим - либо оранжевым, либо близким друзьям и соратникам. Активистам майдана доверили только Минкультуры и Минспорта - министерства, которые первыми падут при усугублении экономического кризиса, - заявляет Воюш. - Перезагрузка власти, которую обещали политики майдану, закончилась тривиальной сменой персоналий во властных кабинетах. Эти люди уже руководили страной. Мы хорошо помним, как, дорвавшись до власти, даже те чиновники, «руки которых ничего не крали», становились коррупционерами и казнокрадами».

 

Координатор экономических программ движения утверждает, что для вывода страны из политического кризиса, нужны кардинальные меры, которые не позволят чиновникам злоупотреблять властью и служебным положением. Для этого ОД «Украинский выбор» предлагает принять новый закон «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе» и изменения в Конституцию в части проведения референдумов, что даст возможность контролировать чиновников на всех уровнях - и в центре, и в регионах.

 

«Принятие закона «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе» позволит гражданам Украины выражать недоверие правительству и парламенту, тем самым досрочно прекращая их полномочия. Только в этом случае народ получит возможность законным путем, а не на баррикадах и под пулями, отстаивать свои законные права», подчеркивает эксперт.