Правительство приняло окончательное решение о том, что не будет подавать апелляцию на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по первой жалобе экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, и если со стороны ее зашиты не будет обжалования, то решение вступит в силу 31 июля.
"Это уже однозначная позиция. Мы не будем обжаловать решение ЕСПЧ по первой жалобе Тимошенко", - сказал правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.
Таким образом, как пояснил он, если защита Тимошенко не подаст апелляцию на это решение ЕСПЧ, то оно вступит в силу "на следующий день после 30 июля", передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ЕСПЧ 30 апреля установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Юлии Тимошенко по "газовому делу". Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было.
У Украины есть три месяца для подачи апелляции - в течение этого времени решение ЕСПЧ не считается вступившим в законную силу.