Правительство не защитит граждан от повышения цен на отопление, газ и прочие жилищно-коммунальные услуги, ибо его руководство то ли действительно ничего не понимает в системе субсидий, то ли оно все понимает, но цинично надеется, что народ можно успокоить дешевыми мантрами. Об этом на сайте Общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Так, выступая в парламенте, Арсений Яценюк сказал: «Правительство объявляет о том, что если по состоянию на сегодняшний день у нас под систему субсидий попадало 1,4 млн семей (это в общей сложности почти 5 млн граждан), то с сегодняшнего дня мы внедряем самую амбициозную программу поддержки малообеспеченных слоев населения. Общее количество домохозяйств, которое попадает под нашу программу социальной помощи, увеличивается с 1,4 млн домохозяйств до 4 млн домохозяйств».

На самом деле даже с текущей статистикой у премьера непорядок. Так, по данным Госслужбы статистики, в нынешнем феврале безналичные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получило 1 142 961 домохозяйство. Из них 743 982 состояли из одного человека, 272 887 - из двух, 79 306 - из трех, 34 336 - из четырех и 12450 - из пяти человек и больше. Из этой статистики следует, что социальная помощь распространялась примерно на 1 730 тыс. - 1740 тыс. человек.

Может, премьер учитывал и получателей наличных субсидий на сжиженный газ и печное топливо, которые у нас проживают в основном в сельской местности. Но таких по данным статистики у нас было 356 744 домохозяйства, и более чем в 90% случаев они состояли из одного человека. И всего такая социальная помощь распространялась на 400-410 тыс. гражданТаким образом, получателей субсидий всех видов у нас было 1,5 млн домохозяйств (на 100 тыс. больше, чем сказал премьер), в которых, однако, проживало не 5 миллионов украинцев, а почти в 2,5 раза меньше - 2130-2150 тысяч.

А цифра 5 миллионов взялась неведомо откуда. Может, премьер подумал, что средний размер домохозяйства у нас 3,55 человек? Но по данным статистики он гораздо меньше - 2,58. Или он предположил, что раз самыми бедными у нас являются многодетные семьи, то размер семьи получателей субсидий должен быть больше среднестатистического?

Однако на деле этот размер не больше, а меньше - менее 1,5 человек. И этому есть понятное объяснение. Чем больше семья, тем больше вероятность того, что кто-либо из ее взрослых трудоспособных членов будет работать неофициально (или не будет ни работать, ни числиться на учете как безработный), а значит, семья не сможет предъявить справку о доходах, на основе которой и предоставляются субсидии. Хотя, безусловно, многие такие семьи, даже с учетом неофициальных зарплат, платят за жилкомуслуги больше 15% своих доходов, а значит, должны иметь право на субсидию.

Таким образом, субсидии являются эффективной социальной защитой только в отношении одиноких пенсионеров. И это должно быть хорошо известно, поскольку подобная форма социальной поддержки существует у нас почти два десятилетия. Поэтому, разумеется, с повышением тарифов на жилкомуслуги число получателей субсидий заметно увеличится. Может, даже до указанной премьером цифры, но распространятся субсидии не на треть населения Украины, а максимум на 7-8 млн человек, тогда как гораздо большее количество людей, объективно заслуживая права на субсидии, не получит ничего. Ведь ни премьер-министр, ни члены правительства даже не заикнулись об изменении принципов оформления этой помощи.Следовательно, если власть не поменяется, миллионы жителей страны будут обречены на отключение у них отопления и газа, а в перспективе - на выселение.