После принятия программы деятельности Кабмина стало ясно, что в правительстве намерены бороться не с социальной несправедливостью, а с социально незащищенными украинцами. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Чиновники принялись выполнять рекомендацию МВФ о сокращении дефицита бюджета простым проверенным способом - тотально сокращая расходы на "социалку", - отмечает он.

 

По словам Медведчука, "евроинтеграторы активно занимаются мифотворчеством: вместо старых мифов - о европейских стандартах и ценностях - они придумывают новые, которые уже становятся частью новейшей истории Украины".

Политик задается риторическом вопросом, стала ли украинская власть лучше после "полной перезагрузки?"

 

Он напомнил, что лидеры Майдана в феврале 2014 г. обещали украинцам сформировать правительство, которое будет действовать в интересах народа, а не олигархов, однако эти обещания так и остались просто обещаниями.

 

"Вместо преобразований, которых украинцы так и не дождались за все время работы старого Кабмина, народу снова предлагают эрзац-реформы - сокращения, увольнения, урезания зарплат и пенсий. Словом, антинародную философию реформ от "народной" власти", - отмечает Медведчук.

 

Лидер "Украинского выбора" также раскритиковал создание Министерства информационной политики. Несмотря на то, что против "Минправды" выступили не только украинские журналисты и активисты движений "Честно", "Стоп цензуре!", но и международная правозащитная организация "Репортеры без границ", правительство и парламент это не остановило", - подчеркивает он.