Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что разработанный правительством законопроект "О внешней трудовой миграции" станет лишь одним из механизмов узаконенного вымогательства денег с трудовых мигрантов. Об этом он написал в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор".

"Выполнение предвыборных обещаний премьера - провести индексацию зарплат и пенсий - потребует немалых средств. 12 млрд грн - сумма достаточно большая, особенно в условиях, когда экономика падает, предприятия массово закрываются, сокращаются рабочие места", - пишет лидер "Украинского выбора".

При этом, по его мнению, спасти ситуацию могли бы реформы - детенизация, деофшоризация и деолигархизация экономики - однако наступать на олигархов и ФПГ в правительстве не решились, а потому по привычке взялись за рядовых граждан. В частности, Кабмин уже внес в парламент проект закона "О внешней трудовой миграции".

"Достаточно ознакомиться с проектом этого закона, чтобы понять: данный документ выписан в лучших традициях правительства евроинтеграторов. Проект закона "О внешней трудовой миграции" содержит голословные, абсолютно ничем не подкрепленные нормы о правах и социальных гарантиях трудовых мигрантов, но при этом предусматривает вполне материальные налоги и сборы, которые "заробитчанам" придется платить в соответствии с законодательством Украины", - сообщил Медведчук.

По его словам, истинная цель данного законопроекта совершенно очевидна: "правительство реформаторов" намерено удерживать налоги с заработков трудовых мигрантов. "В сентябре данный законопроект рассмотрит парламент. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: этот документ не станет тем долгожданным законом, который позволит заботиться о выехавших на заработки согражданах. Это будет всего лишь один из механизмов узаконенного вымогательства денег с трудовых мигрантов", - заключил лидер "Украинского выбора".