Правительство Украины приняло решение запретить полеты российских авиакомпаний, прежде всего "Аэрофлот" и "Трансаэро", в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба КМУ.

Как заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании в Кабинете Министров, правительство также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

Премьер поручил сообщить о соответствующем решении российской стороне.

"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", - сказал он.

А.Яценюк также отметил, что в соответствии с решением СНБО, есть прямой запрет на использование российского программного обеспечения. Он отметил, что речь идет в частности о ПО компании "Лаборатория Касперского". Глава Правительства поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций безотлагательно отключить обновления программы, ее приобретение и использование в органах государственной власти.

"Ко всем органам исполнительной власти есть четкое требование - тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны", - подчеркнул А.Яценюк.

Глава правительства напомнил, что решением СНБО, которое введено Указом Президента Украины, принято решение о применении персональных санкций к отдельным субъектам РФ.