Нынешнее украинское правительство тормозит реформы умышленно.

Об этом во время пресс-конференции заявил соучредитель Гражданской платформы “Новая Страна” Андрей Длигач, передает корреспондент ГолосUA.

«Благодаря активному давлению гражданского общества риторика у коалиции была новой: говорили о правительстве профессионалов. Но в результате каждая политическая партия получила свои квоты по-своему. Мы получили лоскутковое правительство, в котором есть ряд профессионалов, на которые мы полагаем надежды»,- сказал он.

При этом, эксперт отметил, что правительство слишком вяло работает в тех сферах, которые уже полностью готовы к реформам.

«К примеру, в сфере дерегуляции готово к реформам все –; и на уровне законов, и на уровне профессионального состава команд. Эта сфера дает возможность посредством либерализации оптимизировать работу малого и среднего бизнеса в стране.А экономический эффект, напомню, может составить от 30 млрд. грн. ежегодно. Но вопрос дерегуляция почему-то не решается и лежит мертвым грузом. Спрашивается, почему?»,- пояснил он.

А.Длигач добавил также, что если правительство будет не на словах, а на деле реформировать
сферу государственных закупок, то это позволит вывести из тени более 70 млрд. грн. в год.

«Все к этой реформе готово, но почему-то правительство медлит и проводит реформу только в тестовом режиме и с лимитами на суммы»,- добавил он.