Контракт между РФ и Венгрией на строительство двух новых блоков на АЭС "Пакш" был согласован с Еврокомиссией и никаких нареканий, начиная с 2013 года, по данному проекту не было.

Об этом сообщил уполномоченный правительства Венгрии по проекту "АЭС Пакш" Атилла Асоди, комментируя публикации в западных СМИ о возможности блокировки со стороны органов ЕС соглашения с Росатомом, передает ТАСС.

Отметим, Россия и Венгрия в январе 2014 года подписали документы о строительстве новых энергоблоков на площадке единственной атомной электростанции в Венгрии - АЭС "Пакш". В то же время Росатом не исключает возможности строительства и еще двух дополнительных энергоблоков на этой площадке, если венгерское правительство примет такое решение.

"Данная процедура была начата в 2013 году, нареканий не было, и на основе этого было заключено российско-венгерское межгосударственное соглашение о проекте "Пакш 2" в январе 2014 года. Требование относительно тендера можно применять при выборе субподрядчиков", - подчеркнул А. Асоди.

Представитель венгерского правительства также отметил, что, согласно параграфу №41 "Евроатома" об инвестициях АЭС, о проекте строительства АЭС необходимо оповещать этот орган.

"Венгрия выполнила это обязательство летом прошлого года, - сказал он. - С тех пор Евроатом в соответствии со своей обычной практикой задавал дополнительные вопросы, на что венгерская сторона отвечала. Были получены новые вопросы и проведены личные консультации. Оповещение касается в основном энергетических вопросов и дел, связанных с ядерной безопасностью, с деятельностью ведомств, а также с защитой окружающей среды. Процесс является корректным, и после завершения его будут опубликованы выводы, - сказал А. Асоди.

Кроме того, по его словам, согласно параграфу №103 соглашения о Евроатоме, члены ЕС могут заключить договор с третьей страной с согласия Европейской комиссии. Говоря о других процедурах утверждения проекта, он напомнил также о согласованиях в правительстве страны, которые проект Росатома также прошел успешно.

"Третья рутинная процедура выясняет вопрос о том, получит ли проект государственную поддержку. В случае, если государство заявляет, что для достижения какой-либо общественной цели намерено поддержать какую-либо инвестицию, то оно может инициировать в Брюсселе установление соответствия, - отметил он. -Такой случай был недавно с одной английской АЭС и при этом Брюссель согласился установить цену электроэнергии данной АЭС на определенном уровне. Венгрия не изъявляла желание проводить подобное исследование соответствия, поскольку, согласно точке зрения венгерской стороны, проект "Пакш 2" не связан с гарантированной закупочной ценой электроэнергии или другим элементом поддержки. Тем не менее, проводятся консультации между ответственными лицами Венгрии и ЕС, чтобы прояснить опасения ЕС, если они имеются".

Как сообщалось ранее, Европейские службы в настоящее время изучают контракты Венгрии с Россией на проектирование и постройку двух новых энергоблоков АЭС "Пакш".