Репрессии против «Правого сектора»
приближают Президента Украины к ситуации, когда правое движение может попытаться изменить баланс силы в украинском обществе и совершить захват власти.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института
анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Президенту будет очень сложно, потому что с одной стороны ему необходимо бороться за то, чтобы у легальной власти оставалась монополия насилия, потому что только государство может его применять. С другой –; репрессии против "Правого сектора" приближают Президента к ситуации, когда правое движение может попытаться изменить баланс силы в украинском обществе и необязательно легально. Это может быть любой захват власти или каких-то государственных органов», - сказал он.

По мнению политолога, несмотря на переговоры, которые 11 июля прошли между П. Порошенко и Д. Ярошем, «Правый сектор» не отступает от своих требований, в том числе — увольнения А. Авакова.

«Для Порошенко дать команду на разоружение отряда, который вчера стрелял в Мукачево –; это означает подорвать свой авторитет внутри «Правого сектора». Не дать команду на разоружение, когда понятно, что эти люди совершили преступление –; означает переступить закон и, возможно, таким образом, потерять поддержку западных партнеров, потому что они не заинтересованы в такой дестабилизации.Оружие будет сдано, но пока отряд, который стрелял не попадет за решетку,
ситуацию будут “спускать на тормозах”, потому что ни Порошенко, ни Ярошу, по большому счету, это не выгодно», - отметил Р. Бортник.

Напомним,11 июля в Мукачево на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" по улице Лермонтова произошла перестрелка с участием лиц, которые представились бойцами "Правого сектора". В результате пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов, три гражданских лица и пять человек с надписями “Правый сектор” на одежде. Также есть информация о погибшем прохожем. Город оцеплен правоохранителями, продолжается спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию злоумышленников.