Механизм децентрализации, который заложен в изменениях в Конституцию Украины, перераспределяет полномочия власти в пользу Президента Украины.

Об этом в кулуарах ВР заявил заместитель лидера фракции Оппозиционный блок Сергей Левочкин.

Нардеп заявил, что ОБ будет поддерживать изменения в Конституцию Украины, поскольку это единственный путь к мирному урегулированию конфликта. Однако политик отметил при этом, что предлагаемый механизм децентрализации вызывает много вопросов.

"К примеру, префекты могут путем обращения в суд могут останавливать решение местных общин. Местные общины могут быть распушены не вышестоящими советами, а непосредственно Президентом. Происходит перераспределение полномочий от представительской власти в пользу президентской. Это одна из проблем, которые мы усматриваем в этом механизме децентрализации. Мы не видим реальных механизмов передачи финансовых полномочий на места", - пояснил политик.

По мнению С. Левочкина, над проектом децентрализации, в частности, над определением статуса Донбасса, необходимо работать.

"Донбасс –; это только первый шаг. Нужно, чтобы были приняты все законы, которые имплементируют минские соглашения. Сейчас нет иного пути, кроме выполнения минских соглашений и достижения мира. Кроме Конституции должны быть приняты законы, которые будут отображать решения, записанные в дополнениях к минским соглашениям. Без изменений в Коснтитуцию возможности принятия этих законов нет", - сказал С. Левочкин.